Поиск по этому блогу

РОЗПОВІДАЮТЬ ДОКУМЕНТИ. 
Ім’я колезького радника Миколи Михайловича Гальковського і понині залишається маловідомим не тільки широкому загалу, а й науковцям. Автор праць «Сербский народный эпос» (1897), «Наказной гетьман Полуботок» (1909), «Петр Великий в родной поэзии», «Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси» (у 2-х томах, 1913), навчальних посібників і поетичних збірок свого часу був відзначений нагородами поважних в Росії наукових установ. Його праця «Сербский народный эпос» у 1901 р. була удостоєна премії ім. О.С.Пушкіна Російської Академії наук. Деякі листи з чернетки цього унікального твору нині зберігаються у Державному архіві Сумської області, але на жаль неоцінені належним чином щодо їх опублікування на місцевому рівні.  Його твори за життя друкувалися не лише на Сумщині (Суми, Лебедин), а й у Москві. Свого часу очолював Лебединську і Білопільську чоловічі та Білопільську жіночу гімназії, викладав у Сумському духовному училищі.  
У період 1911-1913 став учасником судової справи між ним та білопільським міським головою С.О.Кононенком. Непорозуміння стосувалися керівництва гімназіями (спроби міського голови втручатися у навчальний процес). 
Лютневу революцію зустрів прихильно. Гальковський активно займався громадською роботою – був гласним Лебединського земства, членом місцевого учительського союзу, здійснював археологічні дослідження. 
Сумські бібліотеки не мають жодного примірника праць М.Гальковського у своїх бібліотеках. На жаль сьогодні вони – раритети приватних колекцій.  http://dlib.rsl.ru/viewer/01004230407#?page=2




Архівні документи свідчать.
Удостоверение
Сим удостоверяю, во-первых, что по заявлению Коллежского Советника Николая Михайловича Гальковского, живущего в г. Белополье, Сумского уезда, полученному по почте 7 марта 1911 года мною, Андреем Андреевичем Перекрёстовым, Лебединским нотариусом, в конторе моей, в г. Лебедине Н-части, в доме Ивана Овчарова, 1. предъявлял крестьянину Алексею Гавриловичу Солодовникову, живущему в г. Лебедин означенное заявление следующего содержания:
Его Высокоблагородию господину Лебединскому нотариусу Андрею Андреевичу Перекрёстову Коллежского Советника Николая Михайловича Гальковского, живущего в г. Белополье, заявление.
Прошу Вас, господин нотариус, сделать от моего имени крестьянину Алексею Гавриловичу Солодовникову, имеющему в г. Лебедине типографию, заявление нижеследующего содержания: «Милостивый Государь Алексей Гаврилович! 17 августа 1910 года мною с Вами был заключен договор об издании Вами книги моих рассказов в количестве 1200 экземпляров, из которых 600 должны поступить в мою пользу и 600 экземпляров в пользу Вашу. Так как Вы, окончив эту книгу печатанием до сих пор не выполнили условий договора о выдаче мне 600 экземпляров, то покорнейше прошу Вас дать мне ответы на нижеследующее:
1.    Почему Вы, окончив книгу печатанием не выдаёте мне 600 экземпляров, как то условлено в договоре.
2.     Предъявлена ли Вами эта книга инспектору по делам печати, когда, какого числа и месяца представлена и какому именно инспектору?
3.     Если книга представлена, то когда, какого числа и месяца последовало со стороны инспектора по делам печати разрешение на выпуск книги. Этим сообщением имею честь просить Вас, Господин нотариус, выдать мне удостоверение, прислать таковое по адресу: гор. Белополье, Харьковская губ. Марта 4 дня 1911 года и, во-вторых, что на означенное заявление Солодовников дал следующий ответ:  «1911 года марта 11 дня заявление это я читал, при чем о том, что никакого договора о времени отпечатания и сдачи книг у меня с господином Гальковским не было и что экземпляры книг мною уже отпечатаны, но из типографии не могут быть выданы впредь до получения разрешения инспектора по делам печати, каковое разрешение послал инспектору в феврале месяце или в первых числах марта».
А.Г.Солодовников.
Тысяча девятьсот одиннадцатого года
марта двенадцатого дня по реестру № 468.

ДАСО, Ф. 571, оп.1, спр.1, арк16-17. Оригінал. Рукопис.



Комментариев нет:

Отправить комментарий