Поиск по этому блогу

РОЗПОВІДАЮТЬ ДОКУМЕНТИ.
Великою проблемою 20-х років ХХ ст. стало забезпечення сільського населення газетами. Влада намагалась всіляко сприяти у цьому питанні.


Розповідають архівні документи.



В ХАРЬКОВСКУЮ ГУБПЕЧАТЬ ЗАВСУМУЕЗДИЗДАТА

О деятельности с 1 августа по 1 октября

Доклад

В период времени с августа по 1 октября УЕЗДИЗДАТОМ сделано и делается следующее:
Изменен существовавший план распределения газет, по которому деревня не получала ничего. Согласно нового распределения центром внимания УЕЗДИЗДАТА стала деревня (теперь каждое селение получает один экземпляр местной газеты), а в городе главное внимание обращено на расклейку, которая увеличилась в три раза против прежнего. Распространение литературы происходит прежним темпом. Литература, полученная специально для какого-нибудь учреждения (Партком и др.) выдается немедленно, остальные же однородного содержания выдаются по-прежнему, т. е. тем учреждениям (избам-читальням, клубам и др.) которые вновь открываются и от которых получаются запросы на литературу. Учреждениям же получившим уже из СУМУЕЗДИЗДАТА литературу выслать из остальной не имеет смысла так как имеющаяся у нас имеется и в тех учреждениях. Притом в отношениях некоторых учреждений или Политпросвета при распределении литературы мы придерживаемся тех норм какие предусмотрены центром.
Для целесообразного же использования всех листовок УЕЗДИЗДАТОМ издан приказ об устройстве в каждом селении щита для расклейки их и большинством селений приказ этот выполнен.
За период же времени с августа по 1 октября окончательно наладилась связь с волостями и волагенты и волкурьеры имеются в двадцати волостях и не менее одного раза в неделю приезжают за газетами. Перебои получаются иногда потому что крестьяне не совсем охотно дают подводы для поездки курьеров за газетами и поэтому газеты из волости иногда выдаются и случайно приехавшим членам и сотрудникам Волисплкома и Комнезаможей.
Предполагавшийся было порядок распространения через почтовое ведомство при настоящих условиях тоже не выдерживает никакой критики ТАК КАК ПОЧТА СТАЛА БЫ ЕЩЕ ЛИШНЮЮ НЕДЕЛЮ ЗАДЕРЖИВАТЬ ИХ У СЕБЯ А СЕЙЧАС ОНИ ПОПАДАЮТ ИНОГДА В ДЕРЕВНЮ В ДЕНЬ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ХАРЬКОВА ИЛИ ВЫХОДА [Далі аркуші втрачено].

Держархів Сумської обл., ф. Р-3163, оп. 1, спр. 16, арк. 2 зв. Оригінал. Друкований примірник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий