Поиск по этому блогу

РОЗПОВІДАЮТЬ ДОКУМЕНТИ.
Продовжуємо публікувати інформацію про пам’ятки книжкової культури, опрацьовані Філаретом (Д. Гумілевським) у працях «Историко-статистическое описание Харьковской епархии» та «Историко-статистическое описание Черниговской епархии».

СТАРОДРУКИ СУМЩИНИ
У ПРАЦЯХ АРХІЄПИСКОПА ФІЛАРЕТА.
Успенский храм с. Тулиголово (Кролевецкий р-н.)
В нынешнем каменном храме Успения Богоматери, построенном в 1850 г. усердием Матвея Степановича Алферова, есть памятники более древние: […] Анфологион печ. в новгор. 1678 г. с заметкою, что он куплен громадою Тулиголовских козаков при ц. Феодоре п п Иоаким, в бытность священника Григория Комаровского и ктитора Омелька Чалого. Евангелие без начальных листов, без глав и стихов с надписью: «я раб Б. Иаков Просченка с женою своею Агафею Ипатовною  – у священика Кирила Каневскаго за суму певную копь двадцать лечую при людех зачных при битности священника Тулиголовского Григория Комаровского и ктитора Омелька Чалых, следов. Около 1678 г.  служебник к. п. 1653 г. по надписи пожертвованный храму Тулиголов в 1690 при священнике Максиме.

Михайловский храм
с. Дубовичи
(Кролевецкий р-н.)
Древние книги: а) евангелие к. п. 1697 г. Прекрасна надпись исторического лица на сем евангелии: «сию святую книгу нового завета спасительніх благовествованій Іисуса Христа Бога нашего, в ней же изображены суть непорочніи Его Божественніи заповеди и поученія, надаю и уже наддал есмь в церковь св. Архистр. Михаила в селе Дубовичах уезду Кролевецкого, аз многогрешный  и недостойній человек, иже и рабом рабов Божіих недоволен есмь именоватися, Василій Кочубей  судія войска е. ц. п. в. запор. енеральный с женою моею Любовію Федоровною, для отпущенія многих своих грехов и для спасенія нашего и детей наших, их же имена сам Серцевед ведает, року 1705 апр. 16». Как много говорит эта надпись о глубоком благочестіи и духе истинно христіанском знаменитого Кочубея! б) триодь постная без начальных листов. По синксариям на малороссійском языке это есть Кіевское изданіе 1627 г. Синксарь в неделю мытаря начинается так: «В нынешній день з Богом тріодь начинаем, которую многія в правде з промежку святых и богоносных песнотворцев наших отцев, выборние и як пристояло, от святого збужаемый Духа вспеванию вдачном утворилиы. А первый во всех то вымыслах… великій вершопис Козьма» и проч. По листам написано: «куплена – до церкви св. архистратига Михаила, воеводы сил небесных, у село Дубовичи; надана от пана Василія Кочубея, судіи  енерального року 1704».
в) Евангелие львов п. 1644 г. На нем две надписи. Первая: «евангеліе тетрь я раб Божий Іоанн даю до церкви Носовской, до храму рождества Пр. Богородицы и даю до рук отцу Михаилу, за що он  повинен Господа Бога просити за умершего отца моего и матери моея, а за жены  моея Анны и за Родичев ея». Другая надпись: «Я раб Божій Родіон  за прцу свою даю до церкви архистратига Михаила и даю до рук  отцу Петру, за що он повинен Господа Бога просити за умерших Родіона и Оресю жену его  и Зеновія и Ивана и Афанасіа сына, дочери Марины и за родичов их». г) Триодь цветная львов п. 1642 г. На обороте первого листа акростих на пресветлый клейнот панов Могил.  Начальныя буквы акростиха: П(етр) М(огила), м(илостию) Б(ожию) а(рхіепископ) м(итрополит) К(іевсккій) Г(алицкій) е(кзарх) К(онстантинопольскій). После акростиха стихи:
«Корона есть знак звытятстве буйвол аферою
Слонце, месяц, и звезды к небу дорогою;
Мечи, шабли, копье отчизн оборона;
Крест зас в устах враговых от врага заслона.
Придалась и лодка котра не инного
Што значит, – сію церковь роду Россійского.
А той есть Петр Могила пастырем правдивым.
К Богу, церкви, отчизне везде горливым.
Нехай же про то живет в лета Несторовы,
Або поки травать будут беги фабусовы».
По листам книги написано, «сію книгу купил Игнат Чепурній за коп десять и отдал монастыреви гадецкому новофундованому, року 1654». Другая надпись: «триодь цветная Анни Васильевни Кочубеевни Обедовской, Столпниковой и полковниковой  Нежинской, отдана честному отцу протопопу Прилуцкому в заведывание року 1708».

Успенский храм
с. Дубовичи
(Кролевецкий р-н.)
И в этом храме есть замечательная книги и с замечательными надписями. На евангеліи львов. п. 1644 г. написано: «року 1659 мая 25, я Клим Денисенко Гуляницкій, козак войска запорожского, обыватель Корсунскій, надаю сію книгу, до церкви Пречистой Богородицы в месте Корсуне». Другая надпись: «року 1679 іюля 5 мы атаманы куренная Ярославская с товариством … сіе евангелие львовское добилисмо во Корсунь и даемо ко архистратигу Михаилу Ярославской церкви».

Михайловский храм
с. Ярославец
(Кролевецкий р-н.)
В Ярославецком храме, по древности, особенно замечательны:
1) Рукописное евангелие по времени относящееся к концу XVI века. Величина его в длину 7, в ширину 4 1/2 вершка; с верхними дошками, покрытыми малиновым бархатом и рельефными в серебре с позолотою изображеніями: на правой стороне посередине – воскресения Христова с явленіями сопровождавшими оное; по углам – четырех евангелистов с их символами! На другой стороне изображено св. крест  и некоторыя орудія  страданій Спасителя, а по углам трех-угольные бляхи с узорами. Вся отделка – высокой работы. Эта священная сама по себе книга священна и по древности и редкости. В 1844 г. она подарена в Ярославецкую церковь владельцем села Ярославца, что видно из следующей надписи, сделанной на ней рукою дарителя: «лета тысяча восемь сот сорок четвертого августа 6 дня. Села Ярославца храм Божій благовещенія пресвятыя Богородицы получил рукописную книгу сію святаго евангелія в дар от владельца села Ярославца, тайного советника, члена государственного совета, сенатора и разных орденов кавалера Даміана Васильевича Кочубея». Кроме этой позднейшей надписи на нем есть две надписи древнія, сделанныя по листам внизу, которые очень трудно разбирать; первая: «в лето семон тысячи и от воплощенія Іисуса Христа 1596 року при держави короля его милости Живкимонта тртяго шведа придана бысть сіякнига рекомая евангеліе – тетр рабы Божіими поименно их: Симеоном и Гордеем Шебуами ко храму Божію ку церкви преображенія Господа Бога и Спаса нашего Іисуса Христа в державе его милости князя Василія Остозскаго во граде нарицаемом Лыбомль … Другая через лист: «во имя отца і Сына  і святаго Духа. Аминь. року Божого  1659 месяца маія 9 дня. Я раб Божій Гришко Солошенко, козак войска запорозского, обыватель Глушковскій отдалем сію книгу глаголемую тетр – евангеліе напрестольное до храму воздвиженія честного і животворящего креста Господня належачем в селе Глушках, при людех добрых  меновите при Иване Красе, атаманом на той час бывши при громади Глушковском и при Динисе Вскре і Иван Ладокур, брату старшом братства Глушковского». Припоминая надписи на книгах Кролевецких церквей, приходим к той мысли, что Солошенко оставил Волынскія именія Острожских вместе со многими другими и конечно не от добра, а от гонений, какія сын великого отца слабоумный януш дозволил езуитам поднять против православія. Солошенко принес с собою евангеліе в с. Глушки, известное ныне по своей суконной фабрике в Суражском уезде.    
2) Три евангелия Московской печати 1717, 1730 и 1753 г.
3) Служебник Петра Могилы, кіевской печати 1729 г. В нем на третьем листе под гербом Петра Могилы следующие стихи:
Петра скала, Петр камень, от Петры твоеи
Б верховный аостол, иже от своеи
Исповеди наречен, многим Петром бытии
Даде, и Христа сыном Божиім учити.
От него же ты отче всепреподобнейшій
Петре архимандрите пастырю честнейшій
Имя пріем, и хотя сердцем и устнами
Христа исповедати Богом присно с нами,
Сеже в евхаристіи: повел издати
Лытургіар: ея же ради благодати,
Даст ти Христос, Сын Божій, ясти свое тело
Кровь питии, Петром же бытии на той Петр цело.
Тарасій З. Кор.
Внизу же по листам надпись: «сію книгу рекомую служебник купил раб Божой Кирилло Дорофеевич із женою своею Оленою за отпущеніе грехов своих и предал её до храму архистратига  Христова Михаила  до села Ярославца, іж би не могл ей нехто от церкве Божей узяти».
4) Другія древнія книги: апостол к. п. 1695 г.  и м. 1748 г., триодь цветная к. п. 1631, 1702 и 1747 г., триодь постная к. п. 1648, 1743, 1748 годов; октоих к. 1699 г., часослов к. 1742; трифологи к. 1678 10  и 1680 г. 11; ирмолог львов 1709 г. 12
10 У Каратаева нет.
11 Также нет.
12 По переписи 1759 г. (дело консистор. 1757 г.) в Михайловском храме показаны еще другіе книги, которых ныне уже нет: служебник вилен. п. 1617 г., триодь постная к. п. 1627 г., апостол львов п. 1639 г., требник Могилы к. п. 1648 г., другой львов п. 1682; огородок к. п. 1676 г., трифолог львов. п. 1694 г.   

 На фото Успенская церковь с. Тулиголов


Комментариев нет:

Отправить комментарий