Поиск по этому блогу

РОЗПОВІДАЮТЬ ДОКУМЕНТИ.
Продовжуємо публікувати інформацію про пам’ятки книжкової культури, опрацьовані Філаретом (Д. Гумілевським) у працях «Историко-статистическое описание Харьковской епархии» та «Историко-статистическое описание Черниговской епархии».

СТАРОДРУКИ СУМЩИНИ
У ПРАЦЯХ АРХІЄПИСКОПА ФІЛАРЕТА.
Михайловский храм
с. Уланово (Глуховский р-н.)
В Михайловском храме евангелие 1733 с надписью «дал вкладу в церковь Михайловскую Улановскую кафедры черниговской эконом Іером. Іосиф Маркевич – 1746 г.».
Успенский храм
с. Уланово (Глуховский р-н.)
В Успенском храме, который построен был Улановским дворцом кафедры, книги: триодь цветная чернигов. 1685 с надписью «року 1695 отменил раб Б. Давид до храму Успенія Богород. в замочок Улановскій. Требник Могилы без начального листа, с двумя надписями: «Я раб Божий … Рашковской купилем сию книгу за власніи гроши и дав левов двадцать и сем при людех зациых Штефан Коваль и сын его Штефан Яременко, –  деялось в Рашкове в дому отца Афанасия року 1970». Другая надпись «Прилежным старанием куплен до церкви Улановской дворцовой Успения Богом. За правителя Іером. Андрея Гиля  – за 17 р. року 1734».
Георгиевский храм  
с. Пустогород
(Глуховский р-н.)
В нынешнем храме памятники древности: а) анфологион без начального листа, но вероятно к. п. 1618 г. По листам его написано: «купили до храму св. вм. Георгия в град Киликіев набожній мужеве Федор Цекало, Матвей Потапенко, Федор Родюченко, Павел Радюченко, Иван Хотеенко, Ивашко Савоны-Хур, Кирей Белоусенко, Иван Наум Фасчепы, Яценко Омелько, Олозарь Лепеченко, Бибка Грицко, Пилипенко Иван, Данилко Москаль, Федотенко Захарко, весь пол и со женами своими из села Кутков, з маетности князя Корецкого за свое спасение … написася в богоспасаемой веси Кутках року Божого 1635 м. апр. 1 д.  Наум священник Киликиевский рукою бренною». Когда перешла книга в пустогородский храм? Не известно.   б) Псалтырь печатанный в Могилеве 1660 братством богоявленским и неизвестный Каратаеву. в) Акафистник к. п. 1677 г., служебник м. п. 1699 г., октоих 1700 г. […].
Храм архистратига Михаила
с. Качуровка [ныне Кучеровка] (Глуховский р-н.)
В храме евангелие к. п. 1733 г. в дорогом серебрянном вызлащенном окладе. Общая минея к. п. 1680 г. с надписью: «року 1706  мар. 1 громада кучеровская отменили до церкви кучеровской архист. Михаила, – золотых за десять грошми купили у Ясликовской, за войтовство Лукьяна Софоновича и ктитора Нечитайла». Ирмологий рукописный 1715 г. купленный по надписи в 1733 г.
Николаевский храм
с. Эсмань
(ныне пос. Эсмань, Глуховский р-н.)
Предметы достойные замечания.
[…]. 4-е Евангелие в полулист печатанное в Москве в 1685 г., внизу по листам евангелия надпись «сия благовестия четырех евангелистов отменил до храму святителя Христова Николая в село Есмань раб Божий Василий Федорович и с женою своею за отпущение грехов в року идучом 1691 іюня 25 дня».
По древности печати замечены: житие и чудеса святителя Николая, м. п. 1679 г., октоих, печатанный во Львове в 1686 г. и триодь постная, печатанная в Москве в 1693 году.

Церква с. Есмань (Червоне)

Комментариев нет:

Отправить комментарий