Поиск по этому блогу

РОЗПОВІДАЮТЬ ДОКУМЕНТИ.
У другій половині 19 ст. у м. Суми формувалась бібліотека для читання книгопродавця           І. І. Роньє (Реньєна). У фондах Російської державної бібліотеки до цього часу зберігається оригінал книги «Каталогѣ изѣ библиотеки для чтения Ив. Ив. Реньенѣ, вѣ Сумахѣ», виданий у 1887 р. друкарнею К. М. Пашкова. Потенційним читачам та покупцям запропоновано 1442 книги різних за змістом і галузями знань, а також 23 назви газет та журналів і додатково із зібрань художніх творів. Загальна кількість назв – 1537.


З архівних документів.

8 сент. 1876 г.
№ 2101
Его Превосходительству
Господину исправляющему должность
Харьковского губернатора Московского мещанина Ивана Иванова Ронье

Прошение
Желая открыть в г. Сумах книжную торговлю и библиотеку для чтения, за каковые ответственным лицом перед Правительством буду я сам лично, имею честь почтительнейше просить Ваше Превосходительство дать мне на этот предмет дозволение. Свидетельство о поведении моем, выданное мне по жительству моему в г. Орле из Орловского Городского Полицейского Управления за № 9977 имею честь при сем представить.

Московский мещанин
Иван Иванов Роньен.

ДАХО, Ф.3, оп.264, спр.15, арк.76. Оригінал. Рукопис.


Свидетельство

Дано сие из Орловского Городского Полицейского управления, Московскому мещанину Ивану Иванову Ронье, для представления куда следует, на предмет открытия в г. Сумах книжного магазина в том, что он Ронье, проживая в г. Орле с 1870 года по настоящее время, был поведения хорошего, под судом и следствием не состоял и ныне не состоит.

Сентября дня 1876 года
Помощник полицмейстера                                                      /Подпись/

ДАХО, Ф.3, оп.264, спр.15, арк.77. Рукопис. Засвідчена копія.


№ 5142
Свидетельство
Дано сие за надлежащим подписом и приложением казенной печати Московскому мещанину Ивану Ивановичу Ренье в том, что я разрешаю ему открыть в г. Сумах книжную торговлю и библиотеку для чтения с тем, чтобы ответственным лицом перед Правительством за несоблюдение цензурного устава и других на этот предмет постановлений был он Ренье лично. Причитающийся гербовый сбор уплачен.

Харьков сентября 9 дня 1876 года.
И.д. Харьковского губернатора
Вице-губернатор Двора Его Величества камердинер
Статский советник                                                                   /Подпись/

ДАХО, Ф.3, оп.264, спр.15, арк.78. Оригінал. Рукопис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий